Besetzung der Ausschüsse & Gremien
(Namen der Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge)
Name | Wohnort | Ausschuss/ Gremium | Funktion |
Dirk Bönning | 19258 Boizenburg / Elbe |
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz
· Gesellschafterversammlung der Ludwigslust-Parchimer Rettungsdienst gGmbH |
Mitglied |
· Bildung, Kultur und Sport
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft |
Stellvertreter | ||
Jens Fengler | 19395 Plau am See |
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz · Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH |
Mitglied |
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus | Stellvertreter | ||
Dirk Flörke | 19370 Parchim |
· Kreis- und Regionalentwicklung
· Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH |
Mitglied |
Christian Geier | 19288 Ludwigslust |
Fraktionsvorsitzender | |
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus (Ausschussvorsitzender)
· Haushalts- und Finanzausschuss · Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH · Gesellschafterversammlung der ARCUM Südwestmecklenburg GmbH · Aufsichtsrat der Westmecklenburg Klinikum Helene von Bülow |
Mitglied | ||
· Kreisausschuss | Stellvertreter | ||
· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien
· Mitgliederversammlung des Landkreistages Mecklenburg-Vorpommern |
Stellvertreter | ||
Klaus-Michael Glaser | 19065 Pinnow |
· Kreisausschuss
· Trägerversammlung der KSM-Kommunalservice Mecklenburg AöR · Mitgliederversammlung des Landkreistages Mecklenburg-Vorpommern · Verbandsversammlung des Zweckverbandes kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern |
Mitglied |
Gerd Holger Golisz | 19386 Lübz |
· Kreisausschuss
· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM · Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Sparkasse Parchim-Lübz |
Mitglied |
· Jugendhilfeausschuss
· Verbandsversammlung des Zweckverbandes kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern |
Stellvertreter | ||
Frank Gombert | 19075 Pampow |
· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien
· Haushalts- und Finanzausschuss |
Stellvertreter |
Rüdiger Naber | 19075 Pampow |
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft (1. Stellv. Ausschussvorsitzender)
· Haushalts- und Finanzausschuss · Gesellschafterversammlung der ARCUM Südwestmecklenburg GmbH · Sparkassenzweckverband Sparkasse Mecklenburg-Schwerin |
stellv. Fraktionsvorsitzender Mitglied |
· Kreisausschuss
· Kreis- und Regionalentwicklung · Rechnungsprüfungsausschuss |
Stellvertreter | ||
Hartmut Paulsen | 19089 Crivitz |
· Gesellschafterversammlung der Ludwigslust-Parchimer Rettungsdienst gGmbH | Mitglied |
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz
· Haushalts- und Finanzausschuss |
Stellvertreter | ||
Ronald Radscheidt | 19086 Plate |
||
Markus Rohst | 19300 Grabow |
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus
· Rechnungsprüfungsausschuss |
Mitglied |
· Haushalts- und Finanzausschuss | Stellvertreter | ||
Christian Rosenkranz | 19306 Neustadt-Glewe |
stellv. Fraktionsvorsitzender | |
· Haushalts- und Finanzausschuss
(1. stellv. Ausschussvorsitzender) · Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH (Aufsichtsratsvorsitzender) |
Mitglied | ||
· Kreisausschuss· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien | Stellvertreter | ||
Ronny Schult | · Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz (Ausschussvorsitzender)
· Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH · Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH |
Mitglied | |
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft
· |
Stellvertreter | ||
Olaf Sitte | 19243 Wittenburg / OT Zühr |
· Kreis- und Regionalentwicklung | Mitglied |
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz
· Generationen, Soziales, Familien und Gesundheit · Zeitweiliger Ausschuss „Beratungslandschaft im Landkreis Ludwigslust-Parchim neu gestalten“ |
Stellvertreter | ||
Dietmar Speßhardt | 19230 Hagenow / OT Hagenow-Heide |
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus
· Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH · Mitgliederversammlung des Vereins Naherholung im Umland von Hamburg e.V. · Gesellschafterversammlung der Westmecklenburg Klinikum Helene von Bülow · Arbeitsgruppe Partnerschaften |
Mitglied |
Dirk Spiewok | 19258 Nostorf |
· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM | Mitglied |
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus | Stellvertreter | ||
Olaf Steinberg
|
· Präsidium | Kreistagspräsident | |
· Aufsichtsrat der Mecklenburgischen Staatstheater GmbH
· Festkomitee „10-jähriges Bestehen Landkreis LUP“ |
Mitglied | ||
· Kreis- und Regionalentwicklung
· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM |
Stellvertreter | ||
Walter Strube | 19246 Zarrentin / OT Bantin | · Generationen, Soziales, Familien und Gesundheit
· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien · Zeitweiliger Ausschuss „Beratungslandschaft im Landkreis Ludwigslust-Parchim neu gestalten“ · Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH · Verbandsversammlung des Planungsverbandes Transportgewerbegebiet Valluhn-Gallin
|
Mitglied |
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz · Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus · Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM |
Stellvertreter | ||
Heike Wiechmann | 19412 Brüel |
· Bildung, Kultur und Sport | Mitglied |
Wolfgang Waldmüller | 19372 Lancken |
stellv. Fraktionsvorsitzender | |
· Kreisausschuss
· Beirat der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH Trägerversammlung Jobcenter Ludwigslust-Parchim |
Mitglied |